BAFTA 2008
The full list of nominations for the Orange British Academy Film Awards in 2008.
FILM
- 『アメリカン・ギャングスター』 AMERICAN GANGSTER – Brian Grazer/Ridley Scott
- 『つぐない』 ATONEMENT – Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster
- 『善き人のためのソナタ』THE LIVES OF OTHERS – Quirin Berg/Max Wiedemann
- 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Scott Rudin/Joel Coen/Ethan Coen
- 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – JoAnne Sellar/Paul Thomas Anderson/Daniel Lupi
BEST BRITISH FILM
- 『つぐない』 ATONEMENT – Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Christopher Hampton
- 『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Frank Marshall/Patrick Crowley/Paul L Sandberg/Paul Greengrass/Tony Gilroy/Scott Z Burns/George Nolfi
- 『CONTROL』CONTROL – Orian Williams/ Todd Eckert/Anton Corbijn/Matt Greenhalgh
- デイヴィッド・クローネンバーグ「イースタン・プロミシズ」EASTERN PROMISES – Paul Webster/Robert Lantos/David Cronenberg/Steve Knight
- THIS IS ENGLAND – Mark Herbert/Shane Meadows
THE CARL FOREMAN AWARD for Special Achievement by a British Director, Writer or Producer in their First Feature Film
- クリス・アトキンズ CHRIS ATKINS (Director/Writer) – Taking Liberties
- ミア・ベイズ MIA BAYS (Producer) – Scott Walker: 30 Century Man
- セーラ・ガヴロン SARAH GAVRON (Director) – Brick Lane
- マット・グリーンホール MATT GREENHALGH (Writer) – Control
- アンドルー・ピディントン ANDREW PIDDINGTON (Director/Writer) – The Killing of John Lennon
DIRECTOR
- ジョー・ライト『つぐない』 ATONEMENT – Joe Wright
- ポール・グリーングラス『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Paul Greengrass
- フローリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルック『善き人のためのソナタ』THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck
- コーエン兄弟『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen
- PTA『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson
ORIGINAL SCREENPLAY
- スティーヴン・ゼイリアン『アメリカン・ギャングスター』 AMERICAN GANGSTER – Steven Zaillian
- ディアブロ・コディ『ジュノ』JUNO – Diablo Cody
- フローリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルック『善き人のためのソナタ』THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck
- トニー・ギルロイ『フィクサー』MICHAEL CLAYTON – Tony Gilroy
- シェイン・メドウズ「This is England」THIS IS ENGLAND – Shane Meadows
ADAPTED SCREENPLAY
- クリストファー・ハンプトン『つぐない』 ATONEMENT – Christopher Hampton
- ロナルド・ハーウッド『潜水服は蝶の夢を見る』THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY – Ronald Harwood
- デイヴィッド・ベニオフ『君のためなら千回でも』THE KITE RUNNER – David Benioff
- コーエン兄弟『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen
- PTA『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE, nominations announced on Friday 4 January
- 『潜水服は蝶の夢を見る』THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY – Kathleen Kennedy/Jon Kilik/Julian Schnabel
- 『君のためなら千回でも』THE KITE RUNNER – William Horberg/Walter Parkes/Rebecca Yeldham/Marc Foster
- 『善き人のためのソナタ』THE LIVES OF OTHERS – Quirin Berg/Max Wiedemann/Florian Henckel von Donnersmarck
- 『ラスト、コーション』LUST, CAUTION – Bill Kong/James Schamus/Ang Lee
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Alain Goldman/Olivier Dahan
ANIMATED FILM
- 『レミーのおいしいレストラン』RATATOUILLE – Brad Bird
- 『シュレック3』SHREK THE THIRD – Chris Miller
- 『ザ・シンプソンズMOVIE』THE SIMPSONS MOVIE – Matt Groening/James L Brooks
LEADING ACTOR
- ジョージ・クルーニー GEORGE CLOONEY – 『フィクサー』MICHAEL CLAYTON
- ダニエル・デイ=ルイス DANIEL DAY-LEWIS – 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD
- ジェイムズ・マカヴォイ JAMES McAVOY – 『つぐない』 ATONEMENT
- ヴィゴ・モーテンセン VIGGO MORTENSEN – Eastern Promises
- ウルリヒ・ミューエ ULRICH MÜHE – 『善き人のためのソナタ』THE LIVES OF OTHERS
LEADING ACTRESS
- ケイト・ブランシェット CATE BLANCHETT – 『エリザベス:ゴールデン・エイジ』ELIZABETH: THE GOLDEN AGE
- ジュリー・クリスティ JULIE CHRISTIE – 『アウェイ・フロム・ハー君を想う』Away From Her
- マリオン・コティヤール MARION COTILLARD – 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE
- キーラ・ナイトリー KEIRA KNIGHTLEY – 『つぐない』 ATONEMENT
- エレン・ペイジ ELLEN PAGE – 『ジュノ』JUNO
SUPPORTING ACTOR
- ハビエル・バルデム JAVIER BARDEM – 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN
- ポール・デイノ PAUL DANO – 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD
- トミー・リー・ジョーンズ TOMMY LEE JONES – 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN
- フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Charlie Wilson’s War
- トム・ウィルキンソン TOM WILKINSON – 『フィクサー』MICHAEL CLAYTON
SUPPORTING ACTRESS
- ケイト・ブランシェット CATE BLANCHETT – I’m Not There
- ケリー・マクドナルド KELLY MACDONALD – 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN
- サマンサ・モートン SAMANTHA MORTON – 『CONTROL』Control
- サオイアーズ・ローナン SAOIRSE RONAN – 『つぐない』 ATONEMENT
- ティルダ・スウィントン TILDA SWINTON – 『フィクサー』MICHAEL CLAYTON
MUSIC
- 『アメリカン・ギャングスター』 AMERICAN GANGSTER – Marc Streitenfeld
- 『つぐない』 ATONEMENT – Dario Marianelli
- 『君のためなら千回でも』THE KITE RUNNER – Alberto Iglesias
- 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Jonny Greenwood
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Christopher Gunning
CINEMATOGRAPHY
- 『アメリカン・ギャングスター』 AMERICAN GANGSTER – Harris Savides
- 『つぐない』 ATONEMENT – Seamus McGarvey
- 『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Oliver Wood
- 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roger Deakins
- 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Robert Elswit
EDITING
- 『アメリカン・ギャングスター』 AMERICAN GANGSTER – Pietro Scalia
- 『つぐない』 ATONEMENT – Paul Tothill
- 『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Christopher Rouse
- 『フィクサー』MICHAEL CLAYTON – John Gilroy
- 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roderick Jaynes
PRODUCTION DESIGN
- 『つぐない』 ATONEMENT – Sarah Greenwood/Katie Spencer
- 『エリザベス:ゴールデン・エイジ』 ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Guy Hendrix Dyas/Richard Roberts
- 『ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団』 HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Stuart Craig/Stephenie McMillan
- 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Jack Fisk/Jim Erickson
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Olivier Raoux
COSTUME DESIGN
- 『つぐない』 ATONEMENT – Jacqueline Durran
- 『エリザベス:ゴールデン・エイジ』ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Alexandra Byrne
- 『ラスト、コーション』LUST, CAUTION – Pan Lai
- 『スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師』 SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET – Colleen Atwood
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Marit Allen
SOUND
- 『つぐない』 ATONEMENT – Danny Hambrook/Paul Hamblin/Catherine Hodgson
- 『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Kirk Francis/Scott Millan/Dave Parker/Karen Baker Landers/Per Hallberg
- 『ノーカントリー』 NO COUNTRY FOR OLD MEN – Peter Kurland/Skip Lievsay/Craig Berkey/Greg Orloff
- 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』 THERE WILL BE BLOOD – Christopher Scarabosio/Matthew Wood/John Pritchett/Michael Semanick/Tom Johnson
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Laurent Zeilig/Pascal Villard/Jean-Paul Hurier/Marc Doisne
SPECIAL VISUAL EFFECTS
- 『ボーン・アルティメイタム』THE BOURNE ULTIMATUM – Peter Chiang/Charlie Noble/Mattias Lindahl/Joss Williams
- 『ライラの冒険 黄金の羅針盤』 THE GOLDEN COMPASS – Michael Fink/Bill Westenhofer/Ben Morris/Trevor Woods
- 『ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団』HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Tim Burke/John Richardson/Emma Norton/Chris Shaw
- 『パイレーツ・オブ・カリビアン』PIRATES OF THE CARIBBEAN: AT WORLD’S END – John Knoll/Charles Gibson/Hal Hickel/John Frazier
- 『スパイダーマン3』SPIDER-MAN 3 – Scott Stokdyk/Peter Nofz/Kee-Suk Ken Hahn/Spencer Cook
MAKE UP & HAIR
- 『つぐない』 ATONEMENT – Ivana Primorac
- 『エリザベス:ゴールデン・エイジ』ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Jenny Shircore
- 『ヘアスプレー』 HAIRSPRAY – Nominees TBC
- 『スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師』SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET – Ivana Primorac
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』LA VIE EN ROSE – Jan Archibald/Didier Lavergne
SHORT ANIMATION
- THE PEARCE SISTERS – Jo Allen/Luis Cook
- HEAD OVER HEELS – Osbert Parker/Fiona Pitkin/Ian Gouldstone
- THE CRUMBLEGIANT – Pearse Moore/John McCloskey
SHORT FILM
- DOG ALTOGETHER – Diarmid Scrimshaw/Paddy Considine
- HESITATION – Julien Berlan/Michelle Eastwood/Virginia Gilbert
- THE ONE AND ONLY HERB MCGWYER PLAYS WALLIS ISLAND – Charlie Henderson/James Griffiths/Tim Key/Tom Basden
- SOFT – Jane Hooks/Simon Ellis
- THE STRONGER – Dan McCulloch/Lia Williams/Frank McGuinness
THE ORANGE RISING STAR AWARD (voted for by the public) – nominees announced on Tuesday 8 January
- シア・ラブーフ SHIA LABEOUF
- シエナ・ミラー SIENNA MILLER
- エレン・ペイジ ELLEN PAGE
- サム・ライリー SAM RILEY
- タン・ウェイ TANG WEI
BAFTAこと英国アカデミー賞のノミネーションが16日に発表になってました。なんだかこれしかなかったのかって感じで同じ作品が各部門に候補になってますが、本日日本公開の『スウィーニー・トッド』は無視された感じ。英国の賞なので主演女優賞はジュリー・クリスティに行くよう願います。それだけです。フランス語の映画ですが、脚色はロナルド・ハーウッドに行くよう願いますが、クリストファー・ハンプトンという競合もいて混戦部門。まさかどヘンタイなイアン・マキューアンの小説の映画化がこれほど化けるとは...。TV部門はチェックしてません...。