CESAR 2008
César 2008 (33ème édition) - Le 22 février 2008, Paris
- La 33ème Cérémonie des César se déroule le 23 février 2008 au Théâtre du Châtelet à Paris. Comme chaque année depuis quinze ans, elle est diffusée en direct et en clair sur Canal +, producteur et diffuseur de la Cérémonie des César. Elle est suivie du traditionnel dîner de Gala au Fouquet's.
- Site du festival : http://www.lescesarducinema.com/
- AlloCiné : Cinéma, Séries TV, BO de films et séries, Vidéos, DVD et VOD
審査員 Jury
- 会長:ジャン・ロシュフォール Jean Rochefort, Président de la cérémonie
- 司会:アントワーヌ・ド・コーヌ Antoine de Caunes, Maître de cérémonie
作品賞 Meilleur film français de l'année
- アブデラティフ・ケシシュ La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
- オリヴィエ・ダアン『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Olivier Dahan)
- ジュリアン・シュナーベル『潜水服は蝶の夢を見る』 Le Scaphandre et le Papillon (Julian Schnabel)
- ヴァンサン・パロノー、マリアーヌ・サトラピ『ペルセポリス』 Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- クロード・ミレール Un secret (Claude Miller)
監督賞 Meilleur réalisateur
- アブデラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)
- オリヴィエ・ダアン『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』Olivier Dahan (La Môme)
- ジュリアン・シュナーベル『潜水服は蝶の夢を見る』Julian Schnabel (Le Scaphandre et le Papillon)
- アンドレ・テシネ André Téchiné (Les Témoins)
- クロード・ミレール Claude Miller (Un secret)
主演男優賞 Meilleur acteur
- ヴァンサン・ランドン Vincent Lindon (Ceux qui restent)
- ジャン=ピエール・ダルサン Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
- ジャン=ピエール・マリエル Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
- マチュー・アマルリック Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le Papillon)
- ミシェル・ブラン Michel Blanc (Les Témoins)
主演女優賞 Meilleure actrice
- イザベル・カレ Isabelle Carré (Anna M.)
- マリーナ・フォイス Marina Foïs (Darling)
- マリオン・コティヤール Marion Cotillard (La Môme)
- カトリーヌ・フロ『地上5センチの恋心』Catherine Frot (Odette Toulemonde)
- セシル・ド・フランス Cécile de France (Un secret)
助演男優賞 Meilleur acteur dans un second rôle
- ロラン・ストッケール Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
- パスカル・グレゴリー Pascal Greggory (La Môme)
- マイケル・ロンズデイル Michael Lonsdale (La Question humaine)
- サミ・ブアジラ Sami Bouajila (Les Témoins)
- ファブリス・ルキーニ Fabrice Luchini (Molière)
助演女優賞 Meilleure actrice dans un second rôle
- ノエミ・ルヴォヴスキー Noémie Lvovsky (Actrices)
- ビュル・オジエ Bulle Ogier (Faut que ça danse !)
- シルヴィ・テスチュ Sylvie Testud (La Môme)
- ジュリー・ドパルデュー Julie Depardieu (Un secret)
- リュディヴィーヌ・サニエ Ludivine Sagnier (Un secret)
有望若手男優賞 Meilleur jeune espoir masculin
- ジョスラン・キヴラン Jocelyn Quivrin (99 F)
- ロラン・ストッケール Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
- ニコラ・カザレ Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)
- グレゴワール・ルプランス=ランゲ Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'amour)
- ヨハン・リベロ Johan Libéreau (Les Témoins)
有望若手女優賞 Meilleur jeune espoir féminin
- ハフシア・ヘルジ Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)
- クロチルド・エズム Clotilde Hesme (Les Chansons d'amour)
- ルイーズ・ブラシェール Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
- アデル・エネル Adèle Haenel (Naissance des pieuvres)
- オドレ・ダナ Audrey Dana (Roman de gare)
脚本賞 Meilleur scénario original
- ジュリー・デルピー 2 Days in Paris (Julie Delpy)
- アンヌ・ル・ニ Ceux qui restent (Anne Le Ny)
- アブデラティフ・ケシシュ La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
- オリヴィエ・ダアン『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Olivier Dahan)
- ロラン・ティラール、グレゴワール・ヴィニュロン「モリエール」 Molière (Laurent Tirard, Grégoire Vigneron)
脚色賞 Meilleure adaptation
- クリスチーヌ・カリエール Darling (Christine Carrière)
- クロード・ベリ Ensemble, c'est tout (Claude Berri)
- ロナルド・ハーウッド『潜水服は蝶の夢を見る』 Le Scaphandre et le Papillon (Ronald Harwood)
- ヴァンサン・パロノー、マリアーヌ・サトラピ『ペルセポリス』 Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- ナタリー・カーター、クロード・ミレール Un secret (Natalie Carter, Claude Miller)
第一回監督作品賞 Meilleure première oeuvre
- Ceux qui restent (Jean-Philippe Andraca, Christian Bérard, Anne Le Ny)
- サガ・ブランシャール、ロラ・ドワイヨン Et toi, t'es sur qui ? (Saga Blanchard, Lola Doillon)
- Naissance des pieuvres (Bénédicte Couvreur, Jérôme Dopffer, Céline Sciamma)
- 『ペルセポリス』 Persepolis (Marjane Satrapi, Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, Vincent Paronnaud)
- Tout est pardonné (Mia Hansen-Love, Philippe Martin, David Thion)
音楽賞 Meilleure musique écrite pour un film
- アーチー・シェップ Faut que ça danse ! (Archie Shepp)
- アレクサンドル・デスプラ L'Ennemi intime (Alexandre Desplat)
- アレックス・ボパン Les Chansons d'amour (Alex Beaupain)
- オリヴィエ・ベルネ『ペルセポリス』 Persepolis (Olivier Bernet)
- ズビグニェフ・プレイスネル Un secret (Zbigniew Preisner)
撮影賞 Meilleure photographie
- 長田哲男『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Tetsuo Nagata)
- イヴ・アンジェロ Le Deuxième souffle (Yves Angelo)
- ヤヌシュ・カミンスキ『潜水服は蝶の夢を見る』 Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
- ジェラール・ド・パティスタ Un secret (Gérard de Battista)
美術賞 Meilleurs décors
- クリスチャン・マルティ Jacquou Le Croquant (Christian Marti)
- オリヴィエ・ラウー『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Olivier Raoux)
- ティエリー・フラマン Le Deuxième souffle (Thierry Flamand)
- フランソワーズ・デュペルチュイ「モリエール」 Molière (Françoise Dupertuis)
- ジャン=ピエール・コユツヴェルコ Un secret (Jean-Pierre Kohut-Svelko)
衣装賞 Meilleurs costumes
- ジャン=ダニエル・ヴュイエルモーズ Jacquou Le Croquant (Jean-Daniel Vuillermoz)
- マリット・アレン『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Marit Allen)
- コリンヌ・ジョリー Le Deuxième souffle (Corinne Jorry)
- ピエール=ジャン・ラロック「モリエール」 Molière (Pierre-Jean Larroque)
- ジャクリーヌ・ブシャール Un secret (Jacqueline Bouchard)
録音賞 Meilleur son
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Jean-Paul Hurier, Pascal Villard, Laurent Zeilig)
- 『潜水服は蝶の夢を見る』 Le Scaphandre et le Papillon (Francis Wargnier, Dominique Gaborieau, Jean-Paul Mugel)
- L'Ennemi intime (Eric Tisserand, Antoine Deflandre)
- L'Ennemi intime (Giovanni Fiore Coltellacci)
- L'Ennemi intime (Germain Boulay)
- Les Chansons d'amour (Guillaume Le Braz, Agnès Ravez, Thierry Delor, Valérie Deloof)
- 『ペルセポリス』 Persepolis (Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet)
編集賞 Meilleur montage
- La Graine et le mulet (Camille Toubkis, Ghalia Lacroix)
- 『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』 La Môme (Richard Marizy, Yves Beloniak)
- 『潜水服は蝶の夢を見る』 Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
- 『ペルセポリス』 Persepolis (Stéphane Roche)
- Un secret (Véronique Lange)
短篇賞 Meilleur court métrage
- Deweneti (Dyana Gaye)
- La Promenade (Marina De Van)
- Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
- Premier voyage (Grégoire Sivan)
- Rachel (Frederic Mermoud)
外国映画賞 Meilleur film étranger
- 『4か月、3週間と2日』4 mois, 3 semaines, 2 jours (Cristian Mungiu)
- ファティ・アキン De l'autre côté (Fatih Akin)
- ジェイムズ・グレイ La Nuit nous appartient (James Gray)
- 『善き人のためのソナタ』La Vie des autres (Florian Henckel von Donnersmarck)
- デイヴィッド・クローネンバーグ Les Promesses de l'ombre (David Cronenberg)
ドキュメンタリー映画賞 Meilleur film documentaire
- バーベイ・シュローダー L'Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
- Le Premier cri (Gilles de Maistre)
- Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
- Les LIP, l'imagination au pouvoir (Fabrice Rouaud)
- ニコラ・フィリベール『かつて、ノルマンディで』Retour en Normandie (Nicolas Philibert)
リストは途中ですが...。
クロード・ミレールの「Un secret」は大ヒットしておりましたが、私が見た時は平日10時のシネコンなんで最後は一人ぽっち。ストーリーが陰うつでかなり辛い。秘密って題なので内容は書けません。主演のパトリック・ブリュエルはノミネートされず、女性陣が総勢で候補になるのも仕方ない作り。
コリーヌ・セローの『サン・ジャックへの道』はいい役者がいっぱい出ておりましたが、その映画で唯一セザール候補となったアイメン・エイディ君はマリニ劇場で続演中の舞台版《これからの人生》に主演してこれまた泣かせてくれましたが、彼と『サン・ジャック〜』でコンビを組んでいたニコラ・カザレ君が今回やっと候補となり嬉しいことすが、この候補作は人知れずちょろとやって見ようと思ったら終わって"悔しいです!"だった作品なんで、思い出してまた"悔しいです!" (サンタンドレ・デザール通りの劇場で、その劇場で見たのはルネ・アリオの「Moi, Pierre Riviere」。その後を描いた『かつて、ノルマンディで』が始まったので、その見たかった映画が終わってしまい....)。『サン・ジャック』でフランス・テレコムの社員の小賢しい男役で笑かせてくれたロラン・ストッケールが、今回二部門で候補となり嬉しいですが、見た目若いしプチなので若手って想われるかもしれないけど、もうコメディ・フランセーズのソシエテールの地位にいる中堅なんだけど... (そのコメディ・フランセーズでは彼の出演舞台であるロペ・デ・ベガ作《Pedro et le commandeur》を見たけど、全員仮面つけたおとぼけ舞台で、かなりな空騒ぎでヒキまくり。オマール・ポラスというスペインの演出家は私の趣味ではないざんす。もう一つは再再演のロバート・ウィルソン演出《Fables de La Fontaine》でしたが、ラ・フォンテーヌ以外は着ぐるみ姿なので、誰がやっても判らないのが玉に傷)。
子役から活動しているジョスラン・キヴランも今頃この部門で...。スピちゃん『ミュンヘン』に続いて再びマチュー・アマルリックと共演したマイケル・ロンズデイル御大が再び候補になったけど、この映画長くて時間が合わず見られなかったので、ショック。
現在舞台でツアー中のビュル・オジエ様が弾けてる「Faux que ca danse !」は帰国後にスタートした映画だったので、見られずがっくりでしたが、本人にはオデオン座サル・ベルティエの公演後に会って話せたので幸せでしたので、よしとします。しかもお客で来ていたエディット・スコブさんとの写真も撮れたし。でもオリヴェイラ作品「Mon cas」でも共演していたアレクシスさんとの写真は撮らず大失敗! オジエさんの夫バルベ・シュレーデルことベーベイ・シュローダーは「12月まで日本で映画撮っているのよ」とのことでしたが、何なのかは??? そのバーベイさんのドキュメンタリーも候補となったので、当日は授賞式に2ショットで来てくれるのでしょうか?? (地方公演のない時だと思いたいけど)。
意外なことに、『潜水服』の演技部門がマチューのみでがっくり。だけど、助演女優とか激戦部門なんでしょうがないか。アンヌ・コンシニ、エマニュエル・セニェとか入ってもいい演技なんだけど。それより、ジャン=ピエール・カッセルの遺作じゃないかもしれないけど、完成前に亡くなったのが....。